Услуги

Документы

Лицензия

Св-во о постановке на учёт

Св-во о внесении в гос реестр

Важная информация для пациентов


График работы

Воскресенье, понедельник – выходной

Вторник 9:00-20:00

Среда 14:00-20:00

Четверг 9:00 -20:00

Пятница 14:00-20:00

Суббота 9:00- 19:00.


Телефоны контролирующих организаций

Министерство здравоохранения Ставропольского края. г. Ставрополь, пересечение улиц Маршала Жукова 43 и Мира 311. тел. 26-78-39

Управление Роспотребнадзора г. Ставрополь, ул. Фадеева, 4. тел. 29-86-39

Территориальный орган Росздравнадзора по Ставропольскому краю г. Ставрополь , ул. Голенева, 67, кор. Б. тел. 29-60-27

Состояние зубов и памяти тесно взаимосвязаны

26 Марта 2014

Норвежские ученые из университета в городе Тромсё, проводя исследование по вопросам старения, пришли к интересному выводу. Как заявляют исследователи, состояние здоровья ротовой полости и человеческого мозга тесно взаимосвязаны. В частности было отмечено, что утрата зубов ведет к снижению функций памяти.

Исследования начались в 1988 году в рамках проекта «Бертула». Ученые проводили тесты, наблюдали, делали томографические снимки на протяжении более тридцати лет, что и дает основание доверять полученному результату.

Как заявила профессор геродонтологии Мод Бергдаль, между различными органами нервной системы человека имеется сложная связь, которую мы не должны игнорировать. Данное исследование показало, что, любые действия над зубами, самое радикальное из которых - это, разумеется, удаление, отражаются на томографическом снимке мозга. Помимо томографии взаимосвязь проявилась и в результатах тестов – испытуемые после потери зубов хуже справлялись с заданием.

Однако норвежцы не первые, кто наглядно доказал взаимосвязь между состоянием зубов и головного мозга. Японские исследователи в свое время провели опыт на крысах, показавший, что животные с полным набором зубов лучше ориентируются в пространстве, быстрее находят корм в лабиринтах.

Так что не стоит затягивать поход к стоматологу в надежде, компенсировать потерю зубов имплантантами или съемными протезами. Своевременное лечение зубов – залог вашего здоровья, ясной памяти и здорового рассудка!


← Назад к списку новостей